السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ممكن تفيدوني بتحضير درس للمرحلة الابتدائية في الرياضيات للصم او من لديهم بقايا سمعيا أ قصد من (فئة الاعاقة السمعية) وماهي طرق التدريس والوسائل المستخدمة في الشرح ؟؟
ضروري هاليومين ..
وشكرا مقدما..
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
التحضير نفس طريقة التعليم العام لان النظام الجديد نفس الكتب
والوسائل الاعتماد الكبير على الصور
حسب معلوماتي لان تخصصي اعاقة عقلية
شكرا لك اخي الكريم
شكرا على الرد ..
انا طالبة اعاقة سمعية ومطلوب منا شرح درس حسب تخصص كل طالبة ، وماعندي اي خبرة بهذا الموضوع
اتمنى من باقي الاعضاء يفيدوني ببعض الطرق والوسائل الممكن استخدمها بالشرح لهم .
وكيف ممكن اوظف هذة الوسائل ؟؟
وشكرا لكم مقدماَ..
شو الموضوع الي حابة تشرحينه
وانا راح احاول اجيبلك الموضوع
شكرا جزاك الله خيراَ
درسي اما عن العدد اكبر من – والعدد اصغر من – ويساوي العدد
(> – < – =)
او عن ترتيب الاعداد تصاعديا وتنازليا او عن الجمع بدون حمل
واذا في اي موضوع لدرس 2 مومشكلة
الوضوع / رمز الجمع والتساوي
الاهداف الاجرائية
هدف معرفي / ان يعرف الطالب رمز الجمع والتساوي وكيفية جمع الاعداد
هدف مهاري / ان يكتسب الطالب مهارات حسابية جديدة وهي جمع الاعداد
هدف وجداني / ان يقدر الظالب اهمية تعلم جمع الاعداد في حياتنا
الوسائل / بطاقات مكنوب عليها الاعداد بشكل واضح + عداد ارقام + الكتاب المدرسي
التمهيد / مراجعة الاعداد من الواحد الى العشرة اشاريا
العرض / اقوم بكتابة بعض الامثلة امام التلاميذ واقوم بشرحها حتى يتمكن التلاميذ من معرفة رمز الجمع والتساوي وكيفية جمع الاعداد جمع افقى وجمع عمودي مستخدما الاتصال الكلي ثم كتابة الامثلة والتدريبات في الكراسات
ثم مثلا ترسمين ثلاث تفاحات داخل دائرة + تفاحتان = خمس نفاحات بالرسم
ثم تكتبين بعض الامثلة في كراس التحضير طريقة الجمع الافقي والعمودي
والمعذرة على القصور
واي درس تبين تحضرينة يكون قريب من نفس الخطوات
واي خدمة حااااااااااضرين
شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .
وكثر الله من امثالك.
هذا الواجب لمن يخدمون الفئة الغااااااااااااااااااااااااالية